«Обучение на коммерции – это инвестиции в свое развитие и будущее»
.png)
Мы шутливо сравниваем её с театральным вузом, потому что есть студенты, которые поступают на программу по несколько раз. Тем более, что количество мест на бюджет и на платное обучение ограничено. Однако те, кто не сможет пройти на обучение за счет бюджетных средств, смогут попытать свои шансы на платном варианте обучения. Своим опытом и мнением на этот счет делятся магистранты-второкурсники.
Аружан Бердыгулова
Мне не хватало всего 1 балла для прохождения на бюджет. Я понимала, что шансы пройти высокие, так как сроки приема выстроены так, что в последний момент рейтинг может измениться в лучшую сторону.
Тем не менее, я решила не испытывать случай и поступить на программу со 100%-вероятностью. Я подавала документы как через стандартный личный кабинет абитуриента, так и через ЛК для иностранцев, потому что гражданка Казахстана. С моими баллами мне выдали большую скидку, и я решила заключить договор на платное обучение.
Договор быстро прислали по почте, заполнить и подписать его я смогла в электронном виде. Буквально за пару часов со всем ознакомилась, почитала детально договор и положение о скидках. Все подписала и получила чек на оплату. Удобно, что оплатить можно через мобильное приложение по куар коду. Оплата проходит раз в полгода. второй этап оплатить еще проще, необходимо войти на специальный раздел на сайте ВШЭ, ввести ФИО и номер договора, и оплатить онлайн. Почти как магазин на диване, только покупаешь высшее образование 😆 В придачу идут дружные одногруппники, возможность пообщаться с ведущими инноваторами самых разных отраслей, доступ до стильных учебных корпусов и, конечно же, приятное ощущение достижения желанного.
Если честно, считаю, что необходимо ознакомиться с учебным планом и описанием дисциплин заранее. Вполне вероятно, что кому-то действительно полезными будут не все предметы и достаточно только каких-то конкретных, которые можно взять как ДПО, например, и потратить меньше денег. Но стоит понимать, что и многих других (скорее, социальных) преимуществ программы тогда не получить.
Мария Рывкина
Так или иначе обучение на коммерции – это инвестиции в свое развитие и будущее. Программа предоставляет глубокие знания и навыки, востребованные на рынке труда.
Кроме того, за этот год удалось поучаствовать в большом количестве проектов (как учебных, так и внеучебных), познакомиться со специалистами из различных отраслей, что также придает программе элемент практикоориентированности. И, конечно, есть аспект мотивации. Когда я сама инвестирую в свое образование, то осознаю его ценность и стараюсь изо всех сил получить максимальную отдачу от учебного процесса.
Александр Полудницин
Я подавал документы и на бюджет, и на платное. Было большое желание пойти именно на нашу программу, поэтому помимо бюджета рассматривал еще и коммерцию.
Как бывшему студенту бакалавриата Вышки мне полагалось скидка 25% на весь период обучения, что делало цену на обучение более чем приемлемой. Но я для себя посчитал, что можно взять и учебный кредит для обучения. У Вышки как раз есть партнерстве со Сбербанком с льготным кредитованием. Сумма не такая большая за 2 года, в момент ее искать может быть неприятно, а с льготным кредитом в первые пару лет почти как рассрочка, всего несколько процентов в год. Поэтому когда стало известно, что я не прохожу на бюджет, то заключил договор на платку.
Мой совет: посмотрите все варианты, куда подавались. Вышка крутой вуз, а эта программа одно из подтверждений. Если считаете, что вам эти знания помогут в жизни, то идите! Цена двух лет обучения намного меньше знаний и опыта, который можно тут получить. Почитайте детально про льготный учебный кредит. Это не так страшно и может помочь :)